Порядок сдачи оружия

При сдаче оружия сотрудник обязан:
  • 1.
    Извлечь рукоятку пистолета из кобуры (автоматическое оружие взять в руку);
  • 2.
    Извлечь (отсоединить) магазин из рукоятки пистолета, в иных случаях отделить магазин от оружия. Предъявить снаряженные магазины сотруднику, осуществляющему контроль для осмотра;
  • 3.
    Извлечь патроны из магазина, магазинов;
  • 4.
    Проверить, нет ли патрона в патроннике, для чего, направив оружие дульной частью в пулеуловитель, выключить предохранитель, отвести затвор в крайнее заднее положение произвести осмотр патронника, шахты магазина и, убедившись в отсутствии патрон, отпустить его. После чего, не нажимая на спусковой крючок включить предохранитель (для автоматического оружия, пистолета Ярыгина и пистолета ГШ-18 произвести спуск курка с боевого взвода в пулеуловитель и включить предохранитель);
  • 5.
    Сдать оружие, магазины и патроны сотруднику дежурной части.
При обнаружении признаков, которые могут свидетельствовать о неисправности оружия, сотруднику необходимо доложить об этом лицу из числа руководящего состава, осуществляющему контроль при получении (сдаче) оружия, и сотруднику дежурной части, осуществляющему выдачу (прием) оружия.